北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第15回北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
7110view

本大会中止のお知らせ

本大会中に、喉の痛み・37.2℃の発熱の報告をされた選手に対しPCR検査を受けて頂き、2/5の第14試合終了時に陽性との報告を受けました。
大会関係者への事前通知のとおり、2/6の決勝トーナメント以降を中止し、以下のとおり代表3チームを決定しました。

※ 各ブロック1位(「伊藤・大内」、「大関・Aoki」)
※ 各ブロック2位のDSC上位(「小川・敦賀」)

出場チーム関係者・大会関係者には2週間程度の経過観察、ならびに発熱等の症状があった際の報告義務を伝えております。

 

本大会は2022年2月2日(水)から5日(日)まで、北見市の「アルゴグラフィックス北見カーリングホール」で無観客大会として開催されました。
北海道カーリング協会のYouTubeチャンネルで一部の試合が配信されています。

ブロック組み合わせ・順位表

Aブロック

チーム               勝-敗 順位
A1 小川・敦賀
(札幌)
- O
10-2
 
O
7-4
O
10-2
X
3-9
O
W-L
4-1 2
A2 チーム石垣
(北見)
X
2-10
-
 
X
5-7
O
9-2
O
7-6
O
W-L
3-2 4
A3 稚内北星学園大学
(稚内)
 
 
-
 
 
 
 
  DNS
A4 鈴木・藤井
(帯広)
X
4-7
O
7-5
 
- O
11-5
X
5-8
O
W-L
3-2 3
A5 K's FARM
(帯広)
X
2-10
X
2-9
 
X
5-11
- X
0-10
O
9-8
1-4 5
A6 伊藤・大内
(札幌)
O
9-3
X
6-7
 
O
8-5
O
10-0
- O
W-L
4-1 1
A7 高松製作所
(札幌)
X
L-W
X
L-W
 
X
L-W
X
8-9
X
L-W
- 0-5 6

Bブロック

チーム               勝-敗 順位
B1 大関・Aoki
(札幌)
- X
5-8
O
11-5
O
9-7
O
W-L
O
12-2
O
10-2
5-1 1
B2 竹田・竹田
(名寄)
O
8-5
- X
8-9
O
8-3
X
5-6
O
9-0
X
3-7
3-3 4
B3 川村・川平
(帯広)
X
5-11
O
9-8
- O
9-7
O
W-L
O
12-2
O
9-4
5-1 2
B4 沢井・加藤
(北見)
X
7-9
X
3-8
X
7-9
- O
W-L
O
9-3
X
5-9
2-4 5
B5 フルクラム
(妹背牛)
X
L-W
O
6-5
X
L-W
X
L-W
- X
L-W
X
L-W
1-5 7
B6 東京農業大学
(網走)
X
2-12
X
0-9
X
2-12
X
3-9
O
W-L
- X
1-9
1-5 6
B7 チーム札幌
(札幌)
X
2-10
O
7-3
X
4-9
O
9-5
O
W-L
O
9-1
- 4-2 3

ラウンドロビン結果

第13試合(Aブロック)

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 鈴木・藤井
(帯広)
  1 0 4 4 0 1 1 X   11
A5 K's FARM
(帯広)
* 0 3 0 0 2 0 0 X   5

第12試合(Bブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 沢井・加藤
(北見)
  2 0 1 0 0 0 2 X   5
B7 チーム札幌
(札幌)
* 0 2 0 4 1 2 0 X   9

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 川村・川平
(帯広)
  1 0 2 0 1 0 1 X   5
B1 大関・Aoki
(札幌)
* 0 4 0 1 0 6 0 X   11

第11試合(Aブロック)

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 K's FARM
(帯広)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
A6 伊藤・大内
(札幌)
* 3 1 3 1 1 1 X X   10

第10試合(Bブロック)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 沢井・加藤
(北見)
  0 1 1 0 0 1 0 X   3
B2 竹田・竹田
(名寄)
* 2 0 0 2 2 0 2 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 0 1 0 0 0 X   1
B7 チーム札幌
(札幌)
* 1 1 2 0 1 2 2 X   9

第9試合(Aブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 K's FARM
(帯広)
  0 0 0 2 0 0 0 X   2
A1 小川・敦賀
(札幌)
* 1 1 2 0 1 3 2 X   10

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 鈴木・藤井
(帯広)
  2 1 0 3 0 0 0 1   7
A2 チーム石垣
(北見)
* 0 0 1 0 2 1 1 0   5

第8試合(Bブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
B2 竹田・竹田
(名寄)
* 2 1 1 1 1 3 X X   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チーム札幌
(札幌)
  0 0 1 0 1 0 X X   2
B1 大関・Aoki
(札幌)
* 1 2 0 4 0 3 X X   10

第7試合(Aブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 伊藤・大内
(札幌)
* 3 0 1 0 0 0 2 X   6
A2 チーム石垣
(北見)
  0 2 0 1 3 1 0 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 高松製作所
(札幌)
                    L
A1 小川・敦賀
(札幌)
                    W

第6試合(Bブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チーム札幌
(札幌)
* 1 0 0 1 0 2 0 X   4
B3 川村・川平
(帯広)
  0 3 1 0 4 0 1 X   9

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 東京農業大学
(網走)
* 0 1 2 0 0 0 0 X   3
B4 沢井・加藤
(北見)
  1 0 0 3 1 2 2 X   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 大関・Aoki
(札幌)
  0 3 0 0 0 2 0 0   5
B2 竹田・竹田
(名寄)
* 1 0 2 1 2 0 1 1   8

第5試合(Aブロック)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 伊藤・大内
(札幌)
  3 1 1 1 0 2 0 X   8
A4 鈴木・藤井
(帯広)
* 0 0 0 0 2 0 3 X   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 小川・敦賀
(札幌)
  1 0 2 3 2 0 2 X   10
A2 チーム石垣
(北見)
* 0 1 0 0 0 1 0 X   2

第4試合(Bブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 大関・Aoki
(札幌)
* 0 2 0 1 1 1 0 4   9
B4 沢井・加藤
(北見)
  1 0 4 0 0 0 2 0   7

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 チーム札幌
(札幌)
                    W
B5 フルクラム
(妹背牛)
                    L

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 竹田・竹田
(名寄)
* 1 0 1 0 0 5 0 1 0 8
B3 川村・川平
(帯広)
  0 1 0 3 2 0 2 0 1 9

第3試合(Aブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 小川・敦賀
(札幌)
* 1 1 1 2 0 2 0 X   7
A4 鈴木・藤井
(帯広)
  0 0 0 0 2 0 2 X   4

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 高松製作所
(札幌)
  0 3 0 0 2 2 1 0   8
A5 K's FARM
(帯広)
* 2 0 3 1 0 0 0 3   9

第2試合(Bブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 竹田・竹田
(名寄)
  1 0 1 0 2 0 1 0   5
B5 フルクラム
(妹背牛)
* 0 1 0 1 0 2 0 2   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 大関・Aoki
(札幌)
* 2 1 0 4 2 2 1 X   12
B6 東京農業大学
(網走)
  0 0 2 0 0 0 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 川村・川平
(帯広)
* 0 4 0 2 0 3 0 0   9
B4 沢井・加藤
(北見)
  2 0 1 0 1 0 1 2   7

第1試合(Aブロック)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チーム石垣
(北見)
* 0 2 0 3 1 2 1 X   9
A5 K's FARM
(帯広)
  1 0 1 0 0 0 0 X   2

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 小川・敦賀
(札幌)
  0 1 1 0 1 0 0 X   3
A6 伊藤・大内
(札幌)
* 1 0 0 4 0 3 1 X   9

タイムテーブル

日時 時間 A B C
2/2
(水)
10:00 - 受付
11:00 - 公式練習
14:10 - 14:30 チームミーティング
14:40 - 15:00 開会式(1Fホール)
16:00 - 18:00 チーム石垣
K's FARM
小川・敦賀
伊藤・大内
稚内北星学園大学
鈴木・藤井
18:30 - 20:30 竹田・竹田
フルクラム
大関・Aoki
東京農業大学
川村・川平
沢井・加藤
2/3
(木)
10:00 - 12:00 小川・敦賀
鈴木・藤井
高松製作所
K's FARM
チーム石垣
稚内北星学園大学
12:30 - 14:30 大関・Aoki
沢井・加藤
チーム札幌
フルクラム
竹田・竹田
川村・川平
  アイスメイク
15:30 - 17:30 高松製作所
稚内北星学園大学
伊藤・大内
鈴木・藤井
小川・敦賀
チーム石垣
18:00 - 20:00 チーム札幌
川村・川平
東京農業大学
沢井・加藤
大関・Aoki
竹田・竹田
2/4
(金)
10:00 - 12:00 伊藤・大内
チーム石垣
K's FARM
稚内北星学園大学
高松製作所
小川・敦賀
12:30 - 14:30 東京農業大学
竹田・竹田
フルクラム
川村・川平
チーム札幌
大関・Aoki
  アイスメイク
15:30 - 17:30 K's FARM
小川・敦賀
鈴木・藤井
チーム石垣
伊藤・大内
高松製作所
18:00 - 20:00 フルクラム
大関・Aoki
沢井・加藤
竹田・竹田
東京農業大学
チーム札幌
2/5
(土)
10:00 - 12:00 鈴木・藤井
高松製作所
稚内北星学園大学
小川・敦賀
K's FARM
伊藤・大内
12:00 - 14:00 沢井・加藤
チーム札幌
川村・川平
大関・Aoki
フルクラム
東京農業大学
  アイスメイク
15:30 - 17:30 稚内北星学園大学
伊藤・大内
チーム石垣
高松製作所
鈴木・藤井
K's FARM
18:00 - 20:00 川村・川平
東京農業大学
竹田・竹田
チーム札幌
沢井・加藤
フルクラム
2/6
(日)
10:00 - 12:00 (1)
2位-3位
  (2)
2位-3位
12:30 - 14:30 (3)
1位-(1)勝者
  (4)
1位-(2)勝者
  アイスメイク
15:30 - 17:30 3位決定戦
(3)敗者-(4)敗者
決勝戦
(3)勝者-(4)勝者
 
17:30 - 表彰式(1Fロビー)

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=91

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME