北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第40回北海道カーリング選手権大会兼アルバータ杯カーリング大会
15127view

本大会は2021年1月13日(水)から17日(水)まで、北見市常呂の「アドヴィックス常呂カーリングホール」で開催されました。
試合結果等は、常呂カーリング倶楽部公式サイトでもご覧いただけます。 また、大会中にCシートで行なわれた試合が常呂カーリング倶楽部のYouTubeチャンネルで配信されています。

成績

  男子 女子
優勝 常呂ジュニア(北見) 北海道銀行(札幌)
準優勝 札幌ジュニア(札幌) LS北見(北見)
第3位 北見協会 札幌協会
男女とも優勝チームが、令和3年2月7日〜14日まで稚内市みどりスポーツパークで開催される「第38回全農日本カーリング選手権大会」へ、北海道ブロック代表として出場権を獲得しました。
北海道からは上記優勝チームの他、コンサドーレ(男子)・ロコソラーレ(女子)がそれぞれ前年度優勝枠で日本選手権へ出場します。

決勝トーナメント結果

決勝・女子3位戦

Bシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B4 北海道銀行
(札幌)
* 0 2 1 1 0 1 0 2 0 X   7
B6 LS北見
(北見)
  0 0 0 0 0 0 1 0 1 X   2

Cシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 1 0 0 1 0 3 0 1 1 X   7
A7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 2 0 0 2 0 0 0 0 X   4

Eシート(女子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B3 札幌協会
(札幌)
* 1 0 2 0 2 0 2 0 1 X   8
B2 チームとかち
(帯広)
  0 0 0 1 0 1 0 2 0 X   4

女子準決勝・男子3位戦

Bシート(男子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A5 北見協会
(北見)
* 0 0 0 1 0 3 2 0 0 1   7
A4 高松製作所
(札幌)
  0 0 2 0 1 0 0 1 1 0   5

Cシート(女子準決勝1)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B4 北海道銀行
(札幌)
予選1位
* 0 2 2 0 0 0 0 1 0 X   5
B2 チームとかち
(帯広)
予選4位
  0 0 0 0 1 1 0 0 0 X   2

Eシート(女子準決勝2)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B3 札幌協会
(札幌)
予選2位
* 0 1 0 1 1 0 0 1 0 X   4
B6 LS北見
(北見)
予選3位
  2 0 1 0 0 1 1 0 4 X   9

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子(Aブロック)

チーム               勝-敗 順位
A1 名寄市役所
(名寄)
- O
4-2
X
2-5
X
3-5
X
5-6
O
8-7
O
3-2
3-3 5
A2 カールプレックス
(帯広)
X
2-4
- X
2-8
X
1-7
O
5-4
X
4-5
X
5-6
1-5 7
A3 常呂ジュニア
(北見)
O
5-2
O
8-2
- O
8-3
X
2-4
O
8-2
O
7-5
5-1 1
A4 高松製作所
(札幌)
O
5-3
O
7-1
X
3-8
- X
3-7
O
7-4
X
3-7
3-3 4
A5 北見協会
(北見)
O
6-5
X
4-5
O
4-2
O
7-3
- O
7-5
X
4-5
4-2 3
A6 チーム帯広
(帯広)
X
7-8
O
5-4
X
2-8
X
4-7
X
5-7
- X
1-10
1-5 6
A7 札幌ジュニア
(札幌)
X
2-3
O
6-5
X
5-7
O
7-3
O
5-4
O
10-1
- 4-2 2

女子(Bブロック)

チーム               勝-敗 順位
B1 名寄協会JC
(名寄)
- X
3-6
X
3-5
X
2-8
O
8-4
X
5-6
O
10-7
2-4 5
B2 チームとかち
(帯広)
O
6-3
- X
4-8
X
2-5
O
7-5
X
4-9
O
9-3
3-3 4
B3 札幌協会
(札幌)
O
5-3
O
8-4
- X
2-9
O
5-4
O
8-5
O
5-2
5-1 2
B4 北海道銀行
(札幌)
O
8-2
O
5-2
O
9-2
- O
9-2
O
8-4
O
7-3
6-0 1
B5 北見工業大学
(北見)
X
4-8
X
5-7
X
4-5
X
2-9
- X
1-4
O
6-2
1-5 6
B6 LS北見
(北見)
O
6-5
O
9-4
X
5-8
X
4-8
O
4-1
- O
6-2
4-2 3
B7 CP帯広
(帯広)
X
7-10
X
3-9
X
2-5
X
3-7
X
2-6
X
2-6
- 0-6 7

ラウンドロビン結果

第14試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 LS北見
(北見)
  1 0 2 0 1 0 0 0   4
B4 北海道銀行
(札幌)
* 0 2 0 1 0 0 3 2   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 名寄協会JC
(名寄)
  0 0 2 0 3 0 3 X   8
B5 北見工業大学
(北見)
* 0 1 0 1 0 2 0 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームとかち
(帯広)
* 3 1 0 2 0 2 1 X   9
B7 CP帯広
(帯広)
  0 0 2 0 1 0 0 X   3

第13試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム帯広
(帯広)
  0 1 1 0 1 0 1 0   4
A4 高松製作所
(札幌)
* 1 0 0 1 0 4 0 1   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄市役所
(名寄)
* 1 0 0 0 2 0 0 2 0 5
A5 北見協会
(北見)
  0 0 0 3 0 1 1 0 1 6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックス
(帯広)
  0 0 0 1 2 0 2 0   5
A7 札幌ジュニア
(札幌)
* 0 2 2 0 0 1 0 1   6

第12試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 名寄協会JC
(名寄)
  3 3 0 3 0 1 0 X   10
B7 CP帯広
(帯広)
* 0 0 2 0 2 0 3 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームとかち
(帯広)
* 1 1 0 0 1 1 0 X   4
B6 LS北見
(北見)
  0 0 2 5 0 0 2 X   9

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北見工業大学
(北見)
  0 0 1 0 2 0 1 0   4
B3 札幌協会
(札幌)
* 0 1 0 2 0 1 0 1   5

第11試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄市役所
(名寄)
* 0 0 0 0 1 1 0 1   3
A7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 1 0   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックス
(帯広)
* 0 0 1 0 0 2 1 0   4
A6 チーム帯広
(帯広)
  1 1 0 0 2 0 0 1   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 北見協会
(北見)
  0 1 1 0 0 0 1 1   4
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 0 1 1 0 0 0   2

第10試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 北海道銀行
(札幌)
  0 2 0 3 0 0 0 X   5
B2 チームとかち
(帯広)
* 0 0 1 0 1 0 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 CP帯広
(帯広)
  0 1 0 1 0 0 0 X   2
B3 札幌協会
(札幌)
* 0 0 1 0 0 1 3 X   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 LS北見
(北見)
  0 1 0 1 0 2 1 0 1 6
B1 名寄協会JC
(名寄)
* 1 0 1 0 1 0 0 2 0 5

第9試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
  0 1 3 1 1 1 X X   7
A2 カールプレックス
(帯広)
* 1 0 0 0 0 0 X X   1

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 札幌ジュニア
(札幌)
* 0 0 3 0 1 1 0 0   5
A3 常呂ジュニア
(北見)
  1 1 0 2 0 0 0 3   7

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム帯広
(帯広)
  0 0 2 0 3 0 2 0   7
A1 名寄市役所
(名寄)
* 1 1 0 3 0 1 0 2   8

第8試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 札幌協会
(札幌)
* 2 1 0 0 1 0 1 X   5
B1 名寄協会JC
(名寄)
  0 0 1 0 0 2 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北見工業大学
(北見)
* 0 1 0 1 0 0 3 0   5
B2 チームとかち
(帯広)
  0 0 2 0 1 1 0 3   7

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 CP帯広
(帯広)
  0 1 0 1 0 1 X X   3
B4 北海道銀行
(札幌)
* 1 0 3 0 3 0 X X   7

第7試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
  2 0 1 0 0 0 2 X   5
A1 名寄市役所
(名寄)
* 0 1 0 1 0 0 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 北見協会
(北見)
* 1 0 0 0 1 0 1 1   4
A2 カールプレックス
(帯広)
  0 2 0 1 0 2 0 0   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 3 1 3 0 0 X   7
A4 高松製作所
(札幌)
* 0 1 0 0 0 1 1 X   3

第6試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 CP帯広
(帯広)
* 0 1 0 0 1 0 0 X   2
B5 北見工業大学
(北見)
  2 0 2 1 0 0 1 X   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 北海道銀行
(札幌)
  1 3 0 1 1 0 2 X   8
B1 名寄協会JC
(名寄)
* 0 0 1 0 0 1 0 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 札幌協会
(札幌)
* 1 1 0 0 4 0 1 1   8
B6 LS北見
(北見)
  0 0 1 1 0 3 0 0   5

第5試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 1 0 2 1 0 0 1   5
A5 北見協会
(北見)
* 2 0 1 0 0 1 0 0   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
* 1 0 2 1 0 1 0 X   5
A1 名寄市役所
(名寄)
  0 1 0 0 1 0 1 X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 2 3 2 0 1 0 X X   8
A6 チーム帯広
(帯広)
  0 0 0 1 0 1 X X   2

第4試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームとかち
(帯広)
  0 1 0 2 0 0 1 X   4
B3 札幌協会
(札幌)
* 2 0 3 0 1 2 0 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 LS北見
(北見)
* 1 0 2 0 2 1 0 X   6
B7 CP帯広
(帯広)
  0 1 0 0 0 0 1 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 北海道銀行
(札幌)
  0 2 0 5 0 2 X X   9
B5 北見工業大学
(北見)
* 0 0 1 0 1 0 X X   2

第3試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックス
(帯広)
  0 1 0 1 0 0 0 X   2
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 3 0 2 0 0 0 3 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム帯広
(帯広)
  0 0 1 0 0 0 X X   1
A7 札幌ジュニア
(札幌)
* 0 4 0 3 2 1 X X   10

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 高松製作所
(札幌)
  0 0 1 0 0 2 0 X   3
A5 北見協会
(北見)
* 1 0 0 2 1 0 3 X   7

第2試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北見工業大学
(北見)
  0 0 0 0 0 1 0 0   1
B6 LS北見
(北見)
* 1 0 0 0 1 0 1 1   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 札幌協会
(札幌)
  0 0 0 2 0 0 X X   2
B4 北海道銀行
(札幌)
* 0 0 5 0 2 2 X X   9

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 名寄協会JC
(名寄)
* 0 2 0 1 0 0 0 0   3
B2 チームとかち
(帯広)
  0 0 1 0 0 1 1 3   6

第1試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 北見協会
(北見)
  1 0 0 0 0 2 1 1 2 7
A6 チーム帯広
(帯広)
* 0 0 2 1 2 0 0 0 0 5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 常呂ジュニア
(北見)
* 3 0 0 0 0 2 3 X   8
A4 高松製作所
(札幌)
  0 2 0 1 0 0 0 X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄市役所
(名寄)
  0 1 0 1 1 0 0 1   4
A2 カールプレックス
(帯広)
* 1 0 0 0 0 1 0 0   2

タイムテーブル

日時 時間 A B C D E
1/13
(水)
8:30 - 受付
9:00 - 公式練習
11:45 - チームミーティング
12:10 - 開会式
13:00 - 15:00   北見協会
チーム帯広
常呂ジュニア
高松製作所
  名寄市役所
カールプレックス
15:00 - 16:00 アイスメイク
16:25 - 18:25   北見工業大学
LS北見
札幌協会
北海道銀行
  名寄協会JC
チームとかち
18:25 - 19:25 アイスメイク
19:50 - 21:50   カールプレックス
常呂ジュニア
チーム帯広
札幌ジュニア
  高松製作所
北見協会
1/14
(木)
9:00 - 11:00   チームとかち
札幌協会
LS北見
CP帯広
  北海道銀行
北見工業大学
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25   札幌ジュニア
北見協会
高松製作所
名寄市役所
  常呂ジュニア
チーム帯広
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50   CP帯広
北見工業大学
北海道銀行
名寄協会JC
  札幌協会
LS北見
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15   常呂ジュニア
名寄市役所
北見協会
カールプレックス
  札幌ジュニア
高松製作所
1/15
(金)
9:00 - 11:00   札幌協会
名寄協会JC
北見工業大学
チームとかち
  CP帯広
北海道銀行
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25   高松製作所
カールプレックス
札幌ジュニア
常呂ジュニア
  チーム帯広
名寄市役所
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50   北海道銀行
チームとかち
CP帯広
札幌協会
  LS北見
名寄協会JC
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15   名寄市役所
札幌ジュニア
カールプレックス
チーム帯広
  北見協会
常呂ジュニア
1/16
(土)
9:00 - 11:00   名寄協会JC
CP帯広
チームとかち
LS北見
  北見工業大学
札幌協会
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25   チーム帯広
高松製作所
名寄市役所
北見協会
  カールプレックス
札幌ジュニア
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50   LS北見
北海道銀行
名寄協会JC
北見工業大学
  チームとかち
CP帯広
17:50 - 18:20 アイスメイク
18:45 - 21:25     男子準決勝
(1)
  男子準決勝
(2)
1/17
(日)
9:30 - 12:10   男子3位戦 女子準決勝
(1)
  女子準決勝
(2)
12:40 - 13:40 アイスメイク
14:05 - 16:45   女子決勝 男子決勝   女子3位戦
17:00 - 閉会式・表彰式

出場チーム

男子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 札幌ジュニア(札幌) 大内 遥斗 / 大内 拓斗 / 金沢 直輝 / 青木 亮 / 池崎 大志 小野 丘
高松製作所(札幌) 高松 賢司 / 平野 崇範 / 石川 正樹 / 笠井 祐太朗 / 横田 達也 平野 有峰香
道北 名寄市役所(名寄) 滝ケ平 裕矢 / 吉川 和希 / 清水野 栞也 / 小川 智也 / 小川 達也  
オホーツク 常呂ジュニア(北見) 前田 拓海 / 上川 憂竜 / 前田 拓紀 / 中原 亜星 / 中原 太亜 敦賀 真人
北見協会(北見) 三浦 善也 / 目黒 良太 / 臼井 槙吾 / 平田 洸介 / 小林 博文 小林 博文
道東 カールプレックス(帯広) 川平 晴信 / 中森 悠翔 / 渡邊 凌太 / 池原 亜飛 / 坂口 嘉啓  
チーム帯広(帯広) 木下 航希 / 仲川 翼 / 田中 皓 / 岡崎 員仁 / 藤田 俊一  

女子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 北海道銀行(札幌) 吉村 紗也香 / 小野寺 佳歩 / 近江谷 杏菜 / 船山 弓枝 / 伊藤 彩未 佐藤 浩
札幌協会(札幌) 田畑 百葉 / 仁平 美来 / 中島 未琴 / 佐々木 穂香 / 小林 未奈 嶋村 久美子 / 小笠原 歩
道北 名寄協会JC(名寄) 高橋 佑奈 / 三浦 由唯菜 / 松永 愛唯 / 佐久間 優名 / 高橋 希実 松澤 大介
オホーツク 北見工業大学(北見) 島田 萌々香 / 斎藤 茉奈美 / 上林 紗梨 / 斎藤 茉由美 / 宮川 陽莉 高田 渓作 / 柳 等
LS北見(北見) 伊藤 海李 / 小原 愛未 / 松澤 弥子 / 林 未来 / 本橋 麻里 小野寺 亮二
道東 CP帯広(帯広) 川平 操子 / 松井 佳津子 / 丸井 由季子 / 高橋 希望 / 中村 碧音 橋本 孝広
チームとかち(帯広) 辻村 梨紗 / 藤森 美帆 / 六車 佳奈美 / 脇田 未有 / 七條 茉帆 藤田 俊一

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=75

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME