北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第37回北海道カーリング選手権大会兼アルバータ杯カーリング大会
5954view

本大会は2018年1月10日(水)から14日(日)まで、札幌市の「どうぎんカーリングスタジアム」で開催されています。 試合の様子は札幌カーリング協会のyoutubeチャンネルで配信されています。

決勝トーナメント試合結果

決勝/3位決定戦

Bシート(男子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A6 チーム高松(札幌) * 0 3 0 1 1 0 1 0 1 0   7
A1 名寄協会(名寄)   1 0 2 0 0 2 0 1 0 2   8

Cシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B5 北海道銀行(札幌) * 3 0 0 1 0 0 0 1 1 0   6
B7 札幌国際大学(札幌)   0 0 1 0 2 1 0 0 0 1   5

Dシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A2 チームIWAI(札幌) * 0 0 0 0 2 0 3 1 0 X   6
A3 北海道大学(札幌)   0 1 0 0 0 1 0 0 2 X   4

Eシート(女子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B4 チームとかち(帯広)   0 0 1 0 2 0 0 1 X X   4
B6 札幌CA(札幌) * 4 1 0 1 0 3 1 0 X X   10

準決勝

Bシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B5 北海道銀行(札幌)
予選1位
* 1 1 0 4 0 0 2 0 X X   8
B4 チームとかち(帯広)
予選4位
  0 0 1 0 1 0 0 1 X X   3

Cシート(男子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A1 名寄協会(名寄)
予選4位
  0 0 1 2 0 0 1 0 0 1 0 5
A2 チームIWAI(札幌)
予選1位
* 2 0 0 0 1 2 0 0 0 0 1 6

Dシート(女子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
B6 札幌CA(札幌)
予選3位
  0 0 0 1 0 2 0 1 1 0   5
B7 札幌国際大学(札幌)
予選2位
* 2 0 0 0 1 0 3 0 0 1   7

Eシート(男子)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 EE
A3 北海道大学(札幌)
予選2位
* 0 1 0 0 1 0 0 2 0 2   6
A6 チーム高松(札幌)
予選3位
  0 0 2 0 0 0 3 0 0 0   5

ブロック組み合わせ・対戦成績

男子(Aブロック)

チーム                 勝-敗 順位
A1 名寄協会
(名寄)
- X
4-6
X
3-4
O
8-4
O
10-2
X
4-8
O
6-4
O
13-2
4-3 4
A2 チームIWAI
(札幌)
O
6-4
- O
6-3
O
6-4
X
2-5
O
4-1
O
6-3
O
8-1
6-1 1
A3 北海道大学
(札幌)
O
4-3
X
3-6
- X
4-6
O
5-4
O
6-4
X
3-6
O
7-4
4-3 2
A4 東京農業大学
(網走)
X
4-8
X
4-6
O
6-4
- X
2-5
X
3-6
O
5-4
O
10-3
3-4 6
A5 チーム帯広
(帯広)
X
2-10
O
5-2
X
4-5
O
5-2
- X
3-4
O
5-4
O
12-3
4-3 5
A6 チーム高松
(札幌)
O
8-4
X
1-4
X
4-6
O
6-3
O
4-3
- X
3-5
O
9-3
4-3 3
A7 北見工業大学
(北見)
X
4-6
X
3-6
O
6-3
X
4-5
X
4-5
O
5-3
- O
9-1
3-4 7
A8 チーム苫小牧
(苫小牧)
X
2-13
X
1-8
X
4-7
X
3-10
X
3-12
X
3-9
X
1-9
- 0-6 8
4勝したチームの順位は、チームどうしの勝敗によって以下のように決まりました。
チーム         勝-敗 順位
A1 名寄協会
(名寄)
- X
3-4
O
10-2
X
4-8
1-2 4
A3 北海道大学
(札幌)
O
4-3
- O
5-4
O
6-4
3-0 2
A5 チーム帯広
(帯広)
X
2-10
X
4-5
- X
3-4
0-3 5
A6 チーム高松
(札幌)
O
8-4
X
4-6
O
4-3
- 2-1 3
また、3勝したチームの成績は直接対決の結果によるものです。

女子(Bブロック)

チーム                 勝-敗 順位
B1 東京農業大学
(網走)
- X
5-6
O
9-7
X
6-7
X
2-6
X
3-7
X
3-6
X
4-6
1-6 7
B2 チームおびひろ
(帯広)
O
6-5
- O
7-3
X
3-5
X
2-11
X
5-6
X
2-8
O
6-4
3-4 5
B3 北見工業大学
(北見)
X
7-9
X
3-7
- X
0-8
X
2-8
O
8-4
X
5-7
X
1-5
1-6 8
B4 チームとかち
(帯広)
O
7-6
O
5-3
O
8-0
- X
3-9
X
3-5
X
2-5
O
6-3
4-3 4
B5 北海道銀行
(札幌)
O
6-2
O
11-2
O
8-2
O
9-3
- O
8-2
O
5-4
O
10-4
7-0 1
B6 札幌CA
(札幌)
O
7-3
O
6-5
X
4-8
O
5-3
X
2-8
- X
4-7
O
12-5
4-3 3
B7 札幌国際大学
(札幌)
O
6-3
O
8-2
O
7-5
O
5-2
X
4-5
O
7-4
- O
4-2
6-1 2
B8 チーム稚内
(稚内)
O
6-4
X
4-6
O
5-1
X
3-6
X
4-10
X
5-12
X
2-4
- 2-5 6
勝ち数が同じチームの成績は直接対決の結果によるものです。

ラウンドロビン試合結果

第14試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北海道銀行(札幌)   0 0 2 0 1 1 0 1   5
B7 札幌国際大学(札幌) * 0 1 0 2 0 0 1 0   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 チームとかち(帯広)   0 2 1 0 1 0 0 1   5
B2 チームおびひろ(帯広) * 1 0 0 1 0 1 0 0   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 チーム稚内(稚内) * 0 1 1 1 0 1 1 X   5
B3 北見工業大学(北見)   0 0 0 0 1 0 0 X   1

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 東京農業大学(網走)   0 0 0 0 1 2 0 X   3
B6 札幌CA(札幌) * 1 1 1 1 0 0 3 X   7

第13試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム帯広(帯広)   0 0 4 0 0 1 0 0   5
A7 北見工業大学(北見) * 0 0 0 0 0 0 2 2   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 東京農業大学(網走) * 2 0 2 0 0 0 0 0   4
A2 チームIWAI(札幌)   0 2 0 3 0 0 0 1   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 チーム苫小牧(苫小牧)   0 0 1 0 1 2 0 X   4
A3 北海道大学(札幌) * 2 2 0 3 0 0 0 X   7

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄協会(名寄) * 0 1 0 1 0 0 2 0   4
A6 チーム高松(札幌)   1 0 1 0 0 3 0 3   8

第12試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 チームとかち(帯広) * 1 0 0 3 0 2 0 1   7
B1 東京農業大学(網走)   0 2 1 0 1 0 2 0   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北海道銀行(札幌) * 3 0 3 1 3 0 X X   10
B8 チーム稚内(稚内)   0 2 0 0 0 2 X X   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 札幌CA(札幌)   0 1 0 1 0 2 1 0 1 6
B2 チームおびひろ(帯広) * 2 0 1 0 1 0 0 1 0 5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 北見工業大学(北見) * 2 0 0 2 0 1 0 0   5
B7 札幌国際大学(札幌)   0 1 1 0 1 0 2 2   7

第11試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 東京農業大学(網走)   0 1 1 0 0 2 0 X   4
A1 名寄協会(名寄) * 3 0 0 2 1 0 2 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム帯広(帯広)   4 3 0 3 0 2 X X   12
A8 チーム苫小牧(苫小牧) * 0 0 2 0 1 0 X X   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム高松(札幌) * 0 0 0 1 0 0 0 X   1
A2 チームIWAI(札幌)   0 2 0 0 0 2 0 X   4

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 北海道大学(札幌)   1 1 0 0 0 1 0 X   3
A7 北見工業大学(北見) * 0 0 0 3 0 0 3 X   6

第10試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームおびひろ(帯広) * 0 1 0 0 1 3 2 X   7
B3 北見工業大学(北見)   1 0 1 1 0 0 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌国際大学(札幌) * 2 0 0 4 0 1 0 X   7
B6 札幌CA(札幌)   0 1 1 0 1 0 1 X   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 東京農業大学(網走)   0 0 1 0 0 0 1 X   2
B5 北海道銀行(札幌) * 1 1 0 1 2 1 0 X   6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 チーム稚内(稚内)   1 0 1 0 1 0 0 X   3
B4 チームとかち(帯広) * 0 1 0 3 0 1 1 X   6

第9試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームIWAI(札幌) * 0 2 0 0 2 0 2 X   6
A3 北海道大学(札幌)   0 0 0 1 0 2 0 X   3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 北見工業大学(北見) * 0 2 0 0 1 1 0 1   5
A6 チーム高松(札幌)   0 0 0 2 0 0 1 0   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄協会(名寄) * 0 3 0 4 3 0 X X   10
A5 チーム帯広(帯広)   0 0 0 0 0 2 X X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 チーム苫小牧(苫小牧)   0 0 2 0 1 0 0 X   3
A4 東京農業大学(網走) * 2 2 0 2 0 0 4 X   10

第8試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 札幌CA(札幌) * 0 0 1 1 0 0 X X   2
B5 北海道銀行(札幌)   1 2 0 0 2 3 X X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 北見工業大学(北見)   0 0 0 0 0 0 0 X   0
B4 チームとかち(帯広) * 1 0 1 1 1 2 2 X   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌国際大学(札幌) * 0 0 0 1 1 1 0 1   4
B8 チーム稚内(稚内)   0 0 0 0 0 0 2 0   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームおびひろ(帯広) * 1 0 1 2 0 2 0 0   6
B1 東京農業大学(網走)   0 1 0 0 1 0 2 1   5

第7試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム高松(札幌) * 1 0 1 0 0 1 0 0 1 4
A5 チーム帯広(帯広)   0 1 0 1 0 0 0 1 0 3

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 北海道大学(札幌) * 2 0 1 0 1 0 0 X   4
A4 東京農業大学(網走)   0 2 0 2 0 2 0 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 北見工業大学(北見) * 2 1 0 2 3 1 X X   9
A8 チーム苫小牧(苫小牧)   0 0 1 0 0 0 X X   1

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームIWAI(札幌)   1 0 0 2 0 0 0 1 2 6
A1 名寄協会(名寄) * 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4

第6試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 チーム稚内(稚内) * 0 0 1 1 0 1 0 1 0 4
B2 チームおびひろ(帯広)   0 0 0 0 2 0 2 0 2 6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 東京農業大学(網走) * 1 0 0 0 2 0 0 0   3
B7 札幌国際大学(札幌)   0 0 2 1 0 1 1 1   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 チームとかち(帯広) * 1 0 0 2 0 0 0 0   3
B6 札幌CA(札幌)   0 2 0 0 0 1 1 1   5

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北海道銀行(札幌) * 2 2 0 3 0 0 1 X   8
B3 北見工業大学(北見)   0 0 1 0 1 0 0 X   2

第5試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 チーム苫小牧(苫小牧)   0 1 0 0 0 0 X X   1
A2 チームIWAI(札幌) * 2 0 2 1 2 1 X X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 名寄協会(名寄)   0 0 0 0 2 1 0 3   6
A7 北見工業大学(北見) * 2 0 1 0 0 0 1 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 東京農業大学(網走)   0 0 0 1 0 1 1 X   3
A6 チーム高松(札幌) * 1 2 1 0 2 0 0 X   6

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム帯広(帯広) * 1 0 2 0 0 0 1 0   4
A3 北海道大学(札幌)   0 0 0 2 1 1 0 1   5

第4試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌国際大学(札幌) * 2 0 1 0 0 0 2 X   5
B4 チームとかち(帯広)   0 1 0 0 0 1 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チームおびひろ(帯広) * 0 0 0 1 0 1 X X   2
B5 北海道銀行(札幌)   6 3 0 0 2 0 X X   11

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 北見工業大学(北見) * 1 0 1 2 0 3 0 0   7
B1 東京農業大学(網走)   0 2 0 0 4 0 2 1   9

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 札幌CA(札幌) * 2 1 3 0 3 0 3 X   12
B8 チーム稚内(稚内)   0 0 0 1 0 4 0 X   5

第3試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 北見工業大学(北見)   1 1 0 0 1 1 0 0 0 4
A4 東京農業大学(網走) * 0 0 2 2 0 0 0 0 1 5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チームIWAI(札幌)   0 1 0 0 0 1 0 X   2
A5 チーム帯広(帯広) * 1 0 0 2 2 0 0 X   5

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 北海道大学(札幌) * 2 0 1 0 0 0 0 1   4
A1 名寄協会(名寄)   0 0 0 2 1 0 0 0   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 チーム高松(札幌)   0 0 2 1 4 0 2 X   9
A8 チーム苫小牧(苫小牧) * 1 0 0 0 0 2 0 X   3

第2試合(女子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 北見工業大学(北見) * 0 1 0 2 0 0 5 X   8
B6 札幌CA(札幌)   0 0 1 0 1 2 0 X   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B8 チーム稚内(稚内)   0 1 2 0 0 2 0 1   6
B1 東京農業大学(網走) * 1 0 0 0 1 0 2 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 北海道銀行(札幌)   1 0 3 0 0 5 0 X   9
B4 チームとかち(帯広) * 0 1 0 1 0 0 1 X   3

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌国際大学(札幌) * 0 3 1 1 0 3 X X   8
B2 チームおびひろ(帯広)   0 0 0 0 2 0 X X   2

第1試合(男子)

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 北海道大学(札幌)   0 3 0 1 1 0 0 1   6
A6 チーム高松(札幌) * 1 0 2 0 0 1 0 0   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A8 チーム苫小牧(苫小牧) * 0 1 0 0 1 0 0 X   2
A1 名寄協会(名寄)   1 0 3 6 0 1 2 X   13

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム帯広(帯広) * 0 2 0 1 1 1 0 X   5
A4 東京農業大学(網走)   1 0 0 0 0 0 1 X   2

Eシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 北見工業大学(北見) * 1 0 0 0 0 2 0 X   3
A2 チームIWAI(札幌)   0 0 2 0 2 0 2 X   6

タイムテーブル

日時 時間 B C D E
1/10
(水)
8:30 - 受付
9:00 - 10:55 公式練習
11:00 - 11:30 チームミーティング
11:45 - 12:15 開会式
13:00 - 15:00 A3 - A6 A8 - A1 A5 - A4 A7 - A2
15:00 - 16:00 アイスメイク
16:25 - 18:25 B3 - B6 B8 - B1 B5 - B4 B7 - B2
18:25 - 19:25 アイスメイク
19:50 - 21:50 A7 - A4 A2 - A5 A3 - A1 A6 - A8
1/11
(木)
9:00 - 11:00 B7 - B4 B2 - B5 B3 - B1 B6 - B8
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A8 - A2 A1 - A7 A4 - A6 A5 - A3
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B8 - B2 B1 - B7 B4 - B6 B5 - B3
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15 A6 - A5 A3 - A4 A7 - A8 A2 - A1
1/12
(金)
9:00 - 11:00 B6 - B5 B3 - B4 B7 - B8 B2 - B1
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A2 - A3 A7 - A6 A1 - A5 A8 - A4
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B2 - B3 B7 - B6 B1 - B5 B8 - B4
17:50 - 18:50 アイスメイク
19:15 - 21:15 A4 - A1 A5 - A8 A6 - A2 A3 - A7
1/13
(土)
9:00 - 11:00 B4 - B1 B5 - B8 B6 - B2 B3 - B7
11:00 - 12:00 アイスメイク
12:25 - 14:25 A5 - A7 A4 - A2 A8 - A3 A1 - A6
14:25 - 15:25 アイスメイク
15:50 - 17:50 B5 - B7 B4 - B2 B8 - B3 B1 - B6
1/14
(日)
9:30 - 12:10 女子準決勝
(1)
男子準決勝
(1)
女子準決勝
(2)
男子準決勝
(2)
12:40 - 13:40 アイスメイク
14:05 - 17:05 男子3位戦 女子決勝 男子決勝 女子3位戦
17:05 - 閉会式・表彰式

出場チーム

男子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道南 チーム苫小牧(苫小牧) 藤島 勝弘 / 山本 宏 / 東 俊文 / 松岡 薫 / 平林 智和  
道央 チームIWAI(札幌) 青山 豊 / 似里 浩志 / 岩井 真幸 / 青木 豪 / 宿谷 涼太郎  
チーム高松(札幌) 高松 賢司 / 畑岡 直樹 / 平野 崇範 / 石川 正樹 / 平川 濟 平川 濟 / 高松 瑞紀
北海道大学(札幌) 池崎 大志 / 上垣内 厚志 / 谷 隆太朗 / 蒔苗 匠馬 / 南 郁慧  
道北 名寄協会(名寄) 竹田 直将 / 藤井 恭介 / 板垣 努 / 長澤 秀高 / 齊藤 祐哉  
オホーツク 北見工業大学(北見) 大谷 拡夢 / 鹿野 大貴 / 野々村 優介 / 石田 塁 / 高田 渓作 柳 等 / 小林 博文
東京農業大学(網走) 足立 卓哉 / 荒木 秀俊 / 佐藤 勝仁 / 町永 宗淳 / 高橋 敦穂 佐々木 優介 / 眞柴 裕士
道東 チーム帯広(帯広) 坂口 嘉啓 / 大野 福公 / 藤井 雅之 / 田中 皓 / 川平 晴信  

女子

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 北海道銀行(札幌) 小笠原 歩 / 吉村 紗也香 / 小野寺 佳歩 / 近江谷 杏菜 / 船山 弓枝 佐藤 浩
札幌国際大学(札幌) 石山 奈津子 / 兼田 モモ / 宿谷 奈苗 / 櫻田 ひかり / 牧野 詩央 新井 貢 / 荻原 功暉
札幌CA(札幌) 菅澤 翠 / 小林 未奈 / 日野 真麻 / 岩瀬 萌々香 / 安井 涼音 青木 美憲 / 菅澤 千佳子
道北 チーム稚内(稚内) 川村 みゆき / 松本 ちひろ / 小林 陽子 / 佐々木 ミカ / 帆苅 由美子 小林 陽子
オホーツク 北見工業大学(北見) 橋本 侑香 / 奥泉 文菜 / 濱本 愛美 / 濱川 芽衣 / 上林 紗梨 柳 等 / 小林 博文
東京農業大学(網走) 篠崎 日香 / 勝 元乃 / 小澤 茉央 / 信藤 優希 / 小暮 美咲 佐々木 優介 / 瀬口 悠希
道東 チームおびひろ(帯広) 鈴木 悠莉 / 佐藤 邑圭 / 後藤 亜季 / 荒川 梓 / 川平 操子  
チームとかち(帯広) 林 明日香 / 島 絵梨子 / 宮本 百恵 / 河尻 茉帆 藤田 俊一

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=43

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME