北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第2回北海道新聞社杯北海道車いすカーリング選手権大会
1606view

2015/2/20 よりどうぎんカーリングスタジアムで開催される、第2回北海道新聞社杯北海道車いすカーリング選手権大会の参加チーム・スケジュール・試合結果を掲載しています。

なお大会の詳細は、札幌カーリング協会のこちらのページをご確認ください。

決勝トーナメント結果

決勝

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム北見
予選1位
* 2 1 0 2 0 2 1 X   8
チーム妹背牛
準決勝勝者
  0 0 1 0 2 0 0 X   3

準決勝

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
チーム妹背牛
予選3位
  3 0 1 0 0 0 1 3   8
チーム札幌
予選2位
* 0 2 0 2 1 1 0 0   6

ブロック組み合わせ・対戦結果

チーム           勝-敗 順位
1: チーム帯広
帯広
  ×
4-8
9-3
×
4-6
×
2-8
1-3 4
DSC4位
2: チーム札幌
札幌
8-4
 
11-5
9-3
×
3-7
3-1 2
3: チーム十勝
帯広
×
3-9
×
5-11
 
11-10
×
2-8
1-3 5
DSC5位
4: チーム妹背牛
妹背牛
6-4
×
3-9
×
10-11
  ×
5-10
1-3 3
DSC1位
5: チーム北見
北見
8-2
7-3
8-2
10-5
  4-0 1
同じ勝ち数のチームの順位は、当該チーム内の勝敗数が1勝1敗と同率のため、DSCの結果によって決定されています。

予選結果

第5試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
2: チーム札幌
札幌
  0 2 0 3 3 0 1 X   9
4: チーム妹背牛
妹背牛
* 1 0 1 0 0 1 0 X   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
1: チーム帯広
帯広
  0 0 1 0 0 1 0 X   2
5: チーム北見
北見
* 0 2 0 1 2 0 3 X   8

第4試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
3: チーム十勝
帯広
  0 0 2 1 0 0 0 X   3
1: チーム帯広
帯広
* 4 1 0 0 1 2 1 X   9

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
5: チーム北見
北見
  1 0 0 2 0 1 1 2   7
2: チーム札幌
札幌
* 0 1 1 0 1 0 0 0   3

第3試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
5: チーム北見
北見
* 2 4 0 0 1 1 X X   8
3: チーム十勝
帯広
  0 0 1 1 0 0 x x   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
4: チーム妹背牛
妹背牛
  0 1 0 1 1 2 0 1   6
1: チーム帯広
帯広
* 1 0 1 0 0 0 2 0   4

第2試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
4: チーム妹背牛
妹背牛
* 0 0 2 0 1 0 2 X   5
5: チーム北見
北見
  4 2 0 2 0 2 0 X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
2: チーム札幌
札幌
* 0 1 5 0 3 0 2 X   11
3: チーム十勝
帯広
  3 0 0 1 0 1 0 X   5

第1試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
1: チーム帯広
帯広
  0 1 1 0 0 1 1 0   4
2: チーム札幌
札幌
* 1 0 0 2 3 0 0 2   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
3: チーム十勝
帯広
  0 4 0 4 1 0 1 1   11
4: チーム妹背牛
妹背牛
* 4 0 5 0 0 1 0 0   10

出場チーム

チーム名 選手 コーチ
チーム札幌 本間 篤史
戸田 雄也
加藤 義隆
高橋 宏美
坂口 陽子
五十嵐 衿子
チーム妹背牛 棟方 勉
高橋 正樹
麻生 早苗
藤中 洋子
真野 光恵
竹島 一美
チーム北見 坂田谷 隆
柏原 一大
岩田 勉
松田 華奈
小林 勉
松田 真由美
チーム帯広 福嶋 孝宏
鈴木 秀則
加納 久志
土屋 知子
橋本 孝広
チーム十勝 鈴木 禎治
加藤 節義
阿部 礼子
山本 悟
川平 誠

タイムテーブル

※試合はすべて8エンド、持ち時間(シンキングタイム)は各チーム36分、4エンド終了後ハーフタイム5分で行なう。
※終了時同点の場合はエキストラエンドを行ない勝敗を決める(持ち時間(シンキングタイム)は1エンドにつき各チーム6分) ※予選は全て対戦表の左側チームが赤ハンドルを使用し、先に試合前練習を行なう。
※予選ラウンドの順位は勝敗順とし、同率の場合は(1)当該チーム内の勝敗数(3チーム以上)または直接対決の勝敗(2チーム) (2)DSCの結果、の順に決定される。
※スケジュールについては変更になる場合がある。
日時 時間 A B C D E
2/20
(金)
8:30 - 受付  
11:20 - 11:50 チームミーティング(1F多目的室)  
11:50 - 12:20 開会式(1F多目的室)  
13:30 - 13:50 試合前練習5分+LSD3分  
13:50 - 16:30   *チーム帯広
vs.
チーム札幌
  *チーム十勝
vs.
チーム妹背牛
 
  アイスメイク
17:50 - 18:10 試合前練習5分+LSD3分  
18:10 - 20:50   *チーム妹背牛
vs.
チーム北見
  *チーム札幌
vs.
チーム十勝
 
2/21
(土)
9:00 - 9:20 試合前練習5分+LSD3分  
9:20 - 12:00   *チーム北見
vs.
チーム十勝
  *チーム妹背牛
vs.
チーム帯広
 
  アイスメイク
13:20 - 13:40 試合前練習5分+LSD3分  
13:40 - 16:20   *チーム十勝
vs.
チーム帯広
  *チーム北見
vs.
チーム札幌
 
  アイスメイク
17:40 - 18:00 試合前練習5分+LSD3分  
18:00 - 20:40   *チーム札幌
vs.
チーム妹背牛
  *チーム帯広
vs.
チーム北見
 
2/22
(日)
9:00 - 9:15 試合前練習5分+LSD3分  
9:15 - 11:55       準決勝  
  アイスメイク
13:15 - 13:30 試合前練習5分+LSD3分  
13:30 - 16:10   決勝      
16:20 - 閉会式・表彰式  

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=54

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME