北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第29回北海道ジュニアカーリング選手権大会
5304view

本大会は2021年3月17日(木)から21日(日)にかけて、名寄市の道立公園サンピラー交流館カーリングホールで無観客大会として開催されました。
試合の様子は、名寄カーリング協会2021Nスポーツコミッション@北海道Airてっしの各facebookアカウントの 配信に収められています。

成績

  男子 女子
優勝 常呂ジュニア(北見) 名寄協会JC(名寄)
準優勝 カールプレックスJr(帯広) 札幌ジュニア(札幌)
第3位 札幌ジュニア(札幌) 常呂ジュニア(北見)
男女とも上位2チームが、令和3年11月に開催される「第30回日本ジュニアカーリング選手権大会」への出場権を獲得しました。

決勝トーナメント結果

決勝・女子3位決定戦

Aシート(女子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム大関
(札幌)
  0 0 0 1 0 0 X X   1
B6 常呂ジュニア
(北見)
* 3 1 2 0 4 1 X X   11

Cシート(男子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックスJr
(帯広)
  0 0 0 2 0 0 1 X   3
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 2 0 2 0 0 1 0 X   5

Dシート(女子決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 名寄協会JC
(名寄)
* 0 1 0 3 0 0 4 X   8
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 1 0 2 1 0 X   4

女子準決勝・男子3位決定戦

Aシート(女子準決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌ジュニア
(札幌)
予選4位
  1 0 0 0 1 1 0 4   7
B6 常呂ジュニア
(北見)
予選1位
* 0 2 1 1 0 0 2 0   6

Cシート(女子準決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 名寄協会JC
(名寄)
予選2位
* 2 0 2 0 2 2 0 1   9
B1 チーム大関
(札幌)
予選3位
  0 4 0 1 0 0 2 0   7

Dシート(男子3位戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チームAOKI
(札幌)
  0 1 0 1 0 0 X X   2
A3 札幌ジュニア
(札幌)
* 4 0 2 0 2 1 X X   9

男子準決勝

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チームAOKI
(札幌)
予選4位
  0 1 0 2 0 1 1 0   5
A6 常呂ジュニア
(北見)
予選1位
* 2 0 2 0 2 0 0 1   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックスJr
(帯広)
予選3位
  0 2 0 1 0 2 0 3   8
A3 札幌ジュニア
(札幌)
予選2位
* 2 0 1 0 2 0 2 0   7

ブロック組み合わせ・順位表

得点表記のW/Lは、試合の棄権による不戦勝/敗、あるいは持ち時間を使いきった没収試合による勝/敗を表します。

男子

  1 2 3 4 5 6 7    
A1 帯広ジュニア
(帯広)
- X
6-7
X
L-W
X
2-9
X
L-W
X
L-W
X
L-W
0-6 7
A2 カールプレックスJr
(帯広)
O
7-6
- X
5-9
O
11-4
O
6-3
X
1-7
O
8-6
4-2 3
A3 札幌ジュニア
(札幌)
O
W-L
O
9-5
- O
5-4
O
7-1
X
4-5
O
10-3
5-1 2
A4 常呂JHS
(北見)
O
9-2
X
4-11
X
4-5
- X
5-6
X
5-7
O
6-3
2-4 5
A5 チームAOKI
(札幌)
O
W-L
X
3-6
X
1-7
O
6-5
- X
3-5
O
7-3
3-3 4
A6 常呂ジュニア
(北見)
O
W-L
O
7-1
O
5-4
O
7-5
O
5-3
- O
7-2
6-0 1
A7 名寄協会
(名寄)
O
W-L
X
6-8
X
3-10
X
3-6
X
3-7
X
2-7
- 1-5 6

女子

  1 2 3 4 5 6 7    
B1 チーム大関
(札幌)
- O
8-6
O
6-5
O
10-3
X
6-9
X
3-9
O
6-2
4-2 3
B2 十勝JCC
(帯広)
X
6-8
- X
3-7
O
10-4
X
1-6
X
4-6
X
4-8
1-5 6
B3 帯広CA
(帯広)
X
5-6
O
7-3
- O
6-3
O
8-4
X
3-9
X
4-6
3-3 5
B4 常呂中学校
(北見)
X
3-10
X
4-10
X
3-6
- X
3-8
X
5-8
O
7-3
1-5 7
B5 名寄協会JC
(名寄)
O
9-6
O
6-1
X
4-8
O
8-3
- X
1-8
O
10-1
4-2 2
B6 常呂ジュニア
(北見)
O
9-3
O
6-4
O
9-3
O
8-5
O
8-1
- X
3-7
5-1 1
B7 札幌ジュニア
(札幌)
X
2-6
O
8-4
O
6-4
X
3-7
X
1-10
O
7-3
- 3-3 4

ラウンドロビン結果

第14試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 常呂ジュニア
(北見)
  0 2 0 1 0 3 0 2   8
B4 常呂中学校
(北見)
* 2 0 1 0 1 0 1 0   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム大関
(札幌)
  0 0 1 0 0 4 0 1 0 6
B5 名寄協会JC
(名寄)
* 0 2 0 1 2 0 1 0 3 9

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 十勝JCC
(帯広)
  0 1 0 0 3 0 0 X   4
B7 札幌ジュニア
(札幌)
* 2 0 0 2 0 3 1 X   8

第13試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 0 3 0 1 1 0 2 X   7
A4 常呂JHS
(北見)
  1 0 1 0 0 3 0 X   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 帯広ジュニア
(帯広)
                    L
A5 チームAOKI
(札幌)
                    W

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックスJr
(帯広)
  0 1 1 3 0 1 0 2   8
A7 名寄協会
(名寄)
* 2 0 0 0 1 0 3 0   6

第12試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム大関
(札幌)
* 0 1 2 0 1 0 2 X   6
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 0 1 0 1 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 十勝JCC
(帯広)
* 2 0 1 0 0 1 0 X   4
B6 常呂ジュニア
(北見)
  0 2 0 2 1 0 1 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 名寄協会JC
(名寄)
* 0 1 0 2 0 0 1 0   4
B3 帯広CA
(帯広)
  0 0 0 0 1 2 0 5   8

第11試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 帯広ジュニア
(帯広)
                    L
A7 名寄協会
(名寄)
                    W

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックスJr
(帯広)
  1 0 0 0 0 0 X X   1
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 0 2 2 0 2 1 X X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チームAOKI
(札幌)
* 0 0 0 0 0 1 X X   1
A3 札幌ジュニア
(札幌)
  1 3 1 1 1 0 X X   7

第10試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 常呂中学校
(北見)
  0 0 2 0 1 1 0 X   4
B2 十勝JCC
(帯広)
* 1 3 0 2 0 0 4 X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 1 1 1 1 0 2   6
B3 帯広CA
(帯広)
* 3 1 0 0 0 0 0 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 常呂ジュニア
(北見)
* 1 4 0 1 3 0 X X   9
B1 チーム大関
(札幌)
  0 0 1 0 0 2 X X   3

第9試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 常呂JHS
(北見)
  0 2 0 1 1 0 X X   4
A2 カールプレックスJr
(帯広)
* 6 0 1 0 0 4 X X   11

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会
(名寄)
* 0 0 0 2 0 1 X X   3
A3 札幌ジュニア
(札幌)
  1 4 3 0 2 0 X X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 常呂ジュニア
(北見)
                    W
A1 帯広ジュニア
(帯広)
                    L

第8試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広CA
(帯広)
* 0 1 0 3 0 0 1 0   5
B1 チーム大関
(札幌)
  0 0 1 0 3 1 0 1   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 名寄協会JC
(名寄)
* 1 1 0 2 1 1 X X   6
B2 十勝JCC
(帯広)
  0 0 0 1 0 0 X X   1

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 1 1 0 1 0 0 0   3
B4 常呂中学校
(北見)
* 1 0 0 3 0 1 1 1   7

 

第7試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 札幌ジュニア
(札幌)
                    W
A1 帯広ジュニア
(帯広)
                    L

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チームAOKI
(札幌)
* 0 1 0 2 0 0 0 X   3
A2 カールプレックスJr
(帯広)
  0 0 2 0 1 0 3 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会
(名寄)
* 1 1 0 0 1 0 0 0   3
A4 常呂JHS
(北見)
  0 0 1 1 0 1 1 2   6

第6試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 X X   1
B5 名寄協会JC
(名寄)
* 1 0 0 0 5 4 X X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 常呂中学校
(北見)
  0 2 0 1 0 0 0 X   3
B1 チーム大関
(札幌)
* 4 0 2 0 2 1 1 X   10

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広CA
(帯広)
  1 1 0 1 0 0 X X   3
B6 常呂ジュニア
(北見)
* 0 0 4 0 2 3 X X   9

第5試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 名寄協会
(名寄)
  1 0 0 1 0 1 0 X   3
A5 チームAOKI
(札幌)
* 0 1 2 0 3 0 1 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 常呂JHS
(北見)
* 1 0 5 1 2 0 X X   9
A1 帯広ジュニア
(帯広)
  0 1 0 0 0 1 X X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 札幌ジュニア
(札幌)
  0 2 0 0 1 0 1 X   4
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 2 0 1 0 0 2 0 X   5

第4試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 十勝JCC
(帯広)
  0 1 0 0 1 1 0 X   3
B3 帯広CA
(帯広)
* 0 0 2 1 0 0 4 X   7

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 常呂ジュニア
(北見)
* 1 0 0 0 2 0 0 X   3
B7 札幌ジュニア
(札幌)
  0 2 2 1 0 1 1 X   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 常呂中学校
(北見)
* 1 0 0 0 0 1 1 X   3
B5 名寄協会JC
(名寄)
  0 0 2 5 1 0 0 X   8

第3試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 カールプレックスJr
(帯広)
  0 1 1 1 0 2 0 X   5
A3 札幌ジュニア
(札幌)
* 3 0 0 0 2 0 4 X   9

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 2 0 0 1 0 2 2 X   7
A7 名寄協会
(名寄)
  0 1 0 0 1 0 0 X   2

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 常呂JHS
(北見)
* 1 0 1 0 1 0 2 0   5
A5 チームAOKI
(札幌)
  0 4 0 0 0 1 0 1   6

第2試合(女子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 名寄協会JC
(名寄)
  0 0 0 1 0 0 0 X   1
B6 常呂ジュニア
(北見)
* 1 1 1 0 2 2 1 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 帯広CA
(帯広)
  1 1 1 1 0 2 0 X   6
B4 常呂中学校
(北見)
* 0 0 0 0 1 0 2 X   3

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム大関
(札幌)
* 2 0 2 0 1 0 0 1 2 8
B2 十勝JCC
(帯広)
  0 2 0 1 0 2 1 0 0 6

第1試合(男子)

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チームAOKI
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 2 0   3
A6 常呂ジュニア
(北見)
* 0 2 0 1 0 1 0 1   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 札幌ジュニア
(札幌)
  0 0 2 1 0 1 0 0 1 5
A4 常呂JHS
(北見)
* 2 0 0 0 1 0 0 1 0 4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 帯広ジュニア
(帯広)
  0 1 1 1 1 0 0 2 0 6
A2 カールプレックスJr
(帯広)
* 2 0 0 0 0 2 2 0 1 7

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
3/17
(水)
8:30 - 受付
9:00 - 公式練習
11:45 - チームミーティング・開会式
13:00 - A5 - A6   A3 - A4 A1 - A2
16:25 - B5 - B6   B3 - B4 B1 - B2
19:50 - A2 - A3   A6 - A7 A4 - A5
3/18
(木)
9:00 - B2 - B3   B6 - B7 B4 - B5
12:25 - A7 - A5   A4 - A1 A3 - A6
15:50 - B7 - B5   B4 - B1 B3 - B6
19:15 - A3 - A1   A5 - A2 A7 - A4
3/19
(金)
9:00 - B3 - B1   B5 - B2 B7 - B4
12:25 - A4 - A2   A7 - A3 A6 - A1
15:50 - B4 - B2   B7 - B3 B6 - B1
19:15 - A1 - A7   A2 - A6 A5 - A3
3/20
(土)
9:00 - B1 - B7   B2 - B6 B5 - B3
12:25 - A6 - A4   A1 - A5 A2 - A7
15:50 - B6 - B4   B1 - B5 B2 - B7
19:15 - 男子準決勝(1)   男子準決勝(2)  
3/21
(日)
9:00 - 女子準決勝(1)   女子準決勝(2) 男子3位戦
13:00 - 女子3位戦   男子決勝 女子決勝
15:30 - 閉会式・表彰式

出場チーム

男子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
札幌ジュニア(札幌) 金沢 直輝 / 大内 拓斗 / 大内 遥斗 / 敦賀 爽太 / 佐々木 偉月 小野 丘
チームAOKI(札幌) 京藤 凜 / 山下 颯太 / 渡邊 陽紀 / 青木 亮 小野寺 陸
名寄協会(名寄) 佐々木 タイガ / 楢山 春希 / 長坂 泰知 / 松永 昊晴 松澤 大介
常呂ジュニア(北見) 前田 拓海 / 上川 憂竜 / 前田 拓紀 / 中原 亜星 敦賀 真人
常呂JHS(北見) 中原 太亜 / 道谷 陽太 / 竹村 璃玖 / 木村 優太 澤向 裕希
カールプレックスJr(帯広) 川平 晴信 / 池原 亜飛 / 中森 悠翔 / 渡邊 凌太 坂口 嘉啓
帯広ジュニア(帯広) 池原 透真 / 土谷 祥大 / 中川 瑛斗 / 太田 歩 中川 絵里

女子

チーム名(所属協会) 選手 コーチ
チーム大関(札幌) 川村 莉央 / 京藤 乃愛 / 岩瀬 萌々香 / 大関 結 青木 美憲
札幌ジュニア(札幌) 田村 瑞季 / 外﨑 杏実 / 髙松 杏都 / 敦賀 心羽子 / 田中 萌珈 池﨑 大志
名寄協会JC(名寄) 高橋 佑奈 / 佐久間 優名 / 松永 愛唯 / 三浦 由唯菜 松澤 大介
常呂ジュニア(北見) 青木 愛優凪 / 竹村 花乃 / 山田 陽向 / 前田 祐佳 / 木村 葉月 青木 伸生
常呂中学校(北見) 安原 由菜 / 中原 愛琉 / 近藤 風香 / 土本 美空 小林 博文
十勝JCC(帯広) 市山 ひおり / 市山 ひまり / 中村 碧音 / 佐藤 七希 / 山口 香凛 川平 操子
帯広CA(帯広) 鈴木 悠莉 / 江頭 ひかる / 髙橋 希望 / 朝川 陽香 / 安賀 梓 松田 俊哉

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=76

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME