北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第13回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
6395view

本大会は2020年1月30日(木)から2月2日(日)、名寄市の道立公園サンピラー交流館カーリングホールで開催されました。

成績

優勝 竹田・竹田(名寄)
準優勝 チーム相田(北見)
第3位 北見工業大学A(北見)
上記3チームが、2/25(火)から3/1(日)にかけてどうぎんカーリングスタジアム(札幌市)で開催される「第13回全農日本ミックスダブルスカーリング選手権」への出場権を獲得しました。

決勝トーナメント

スコアに色のついた箇所は、パワープレイが選択されたエンドを表しています。

決勝・3位決定戦

Bシート(3位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム桜井
(札幌)
* 2 0 0 0 0 1 0 0   3
B2 北見工業大学A
(北見)
  0 1 1 2 1 0 2 1   8

Cシート(決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 竹田・竹田
(名寄)
  0 0 3 2 0 2 3 X   10
B6 チーム相田
(北見)
* 2 2 0 0 1 0 0 X   5

準決勝

Aシート(3)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム相田
(北見)
B1位
* 2 0 4 2 0 1 X X   9
A5 チーム桜井
(札幌)
  0 1 0 0 1 0 X X   2

Dシート(4)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 北見工業大学A
(北見)
  0 0 1 0 0 2 0 X   3
A3 竹田・竹田
(名寄)
A1位
* 2 2 0 1 1 0 1 X   7

準々決勝

Bシート(1)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 藤森・山本
(帯広)
B2位
* 0 1 0 0 0 0 4 0   5
A5 チーム桜井
(札幌)
A3位
  1 0 1 1 1 1 0 1   6

Cシート(2)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 北見工業大学A
(北見)
B3位
  0 0 1 0 2 2 0 2   7
A2 北海道大学B
(札幌)
A2位
* 1 1 0 1 0 0 3 0   6

ブロック組み合わせ・順位表

Aブロック

チーム               勝-敗 順位
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
- X
7-13
X
5-14
O
6-5
X
0-9
O
6-4
O
6-5
3-3 4
A2 北海道大学B
(札幌)
O
13-7
- X
7-10
O
7-6
X
6-7
O
10-5
O
13-2
4-2 2
A3 竹田・竹田
(名寄)
O
14-5
O
10-7
- O
15-7
O
9-1
O
8-4
O
9-1
6-0 1
A4 チーム今野・町永
(網走)
X
5-6
X
6-7
X
7-15
- X
4-7
O
8-6
O
8-4
2-4 5
A5 チーム桜井
(札幌)
O
9-0
O
7-6
X
1-9
O
7-4
- X
6-8
X
2-7
3-3 3
A6 北見工業大学B
(北見)
X
4-6
X
5-10
X
4-8
X
6-8
O
8-6
- O
12-4
2-4 6
A7 帯広畜産大学
(帯広)
X
5-6
X
2-13
X
1-9
X
4-8
O
7-2
X
4-12
- 1-5 7

同じ勝数のチームの順位は、直接対決の結果によるものです。

Bブロック

チーム               勝-敗 順位
B1 北海道大学A
(札幌)
- X
2-6
X
4-6
X
3-7
O
8-1
O
7-6
O
15-0
3-3 5
B2 北見工業大学A
(北見)
O
6-2
- O
11-3
X
6-7
O
6-4
X
3-6
O
11-4
4-2 3
B3 髙松・松澤
(札幌)
O
6-4
X
3-11
- X
6-8
O
7-4
O
9-4
O
17-0
4-2 4
B4 藤森・山本
(帯広)
O
7-3
O
7-6
O
8-6
- X
2-7
X
9-10
O
10-1
4-2 2
B5 本間・斉藤
(札幌)
X
1-8
X
4-6
X
4-7
O
7-2
- X
4-9
O
9-3
2-4 6
B6 チーム相田
(北見)
X
6-7
O
6-3
X
4-9
O
10-9
O
9-4
- O
10-2
4-2 1
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
X
0-15
X
4-11
X
0-17
X
1-10
X
3-9
X
2-10
- 0-6 7

同じ勝数のチームの順位は、チーム間の勝敗により決定されます。

チーム         勝-敗 順位
B2 北見工業大学A
(北見)
- O
11-3
X
6-7
X
3-6
1-2 3
B3 髙松・松澤
(札幌)
X
3-11
- X
6-8
O
9-4
1-2 4
B4 藤森・山本
(帯広)
O
7-6
O
8-6
- X
9-10
2-1 2
B6 チーム相田
(北見)
O
6-3
X
4-9
O
10-9
- 2-1 1

ラウンドロビン結果

スコアに色のついた箇所は、パワープレイが選択されたエンドを表しています。

第11試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 0 1 2 1 0 0 1   5
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
  2 1 0 0 0 2 1 0   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 北海道大学B
(札幌)
  2 0 1 0 2 0 1 4   10
A6 北見工業大学B
(北見)
* 0 2 0 1 0 2 0 0   5

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 北見工業大学A
(北見)
* 1 0 1 1 0 0 0 0   3
B6 チーム相田
(北見)
  0 2 0 0 1 1 1 1   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  0 0 0 0 0 0 X X   0
B1 北海道大学A
(札幌)
* 5 2 1 2 1 4 X X   15

第10試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道大学A
(札幌)
* 0 1 0 1 0 1 0 X   3
B4 藤森・山本
(帯広)
  1 0 2 0 1 0 3 X   7

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 髙松・松澤
(札幌)
* 0 1 2 1 1 1 1 X   7
B5 本間・斉藤
(札幌)
  4 0 0 0 0 0 0 X   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 竹田・竹田
(名寄)
* 1 1 0 3 1 1 2 X   9
A5 チーム桜井
(札幌)
  0 0 1 0 0 0 0 X   1

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
  0 2 0 0 0 2 1 1   6
A4 チーム今野・町永
(網走)
* 1 0 1 2 1 0 0 0   5

第9試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 北見工業大学A
(北見)
* 0 4 2 1 3 0 1 X   11
B3 髙松・松澤
(札幌)
  2 0 0 0 0 1 0 X   3

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  1 0 0 0 0 0 1 X   2
B6 チーム相田
(北見)
* 0 3 1 1 3 2 0 X   10

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 帯広畜産大学
(帯広)
  0 1 0 0 2 1 0 X   4
A6 北見工業大学B
(北見)
* 2 0 2 4 0 0 4 X   12

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 北海道大学B
(札幌)
  0 1 0 4 0 0 2 0   7
A3 竹田・竹田
(名寄)
* 1 0 4 0 1 1 0 3   10

第8試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学B
(北見)
* 0 1 0 1 0 1 0 5   8
A5 チーム桜井
(札幌)
  1 0 3 0 1 0 1 0   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 チーム今野・町永
(網走)
* 1 0 3 2 0 0 2 X   8
A7 帯広畜産大学
(帯広)
  0 1 0 0 2 1 0 X   4

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 藤森・山本
(帯広)
* 3 2 0 1 1 2 1 X   10
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  0 0 1 0 0 0 0 X   1

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム相田
(北見)
* 1 0 0 3 0 2 1 2   9
B5 本間・斉藤
(札幌)
  0 1 1 0 2 0 0 0   4

第7試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 竹田・竹田
(名寄)
* 2 0 4 3 0 4 2 X   15
A4 チーム今野・町永
(網走)
  0 4 0 0 3 0 0 X   7

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
  0 1 0 3 3 0 0 X   7
A2 北海道大学B
(札幌)
* 5 0 3 0 0 3 2 X   13

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道大学A
(札幌)
* 0 0 1 0 0 1 0 X   2
B2 北見工業大学A
(北見)
  1 1 0 2 1 0 1 X   6

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 髙松・松澤
(札幌)
  1 1 1 2 0 0 1 0   6
B4 藤森・山本
(帯広)
* 0 0 0 0 4 1 0 3   8

第6試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 北海道大学B
(札幌)
  2 2 4 1 0 4 X X   13
A7 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 0 0 0 2 0 X X   2

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学B
(北見)
  0 1 1 0 0 0 2 X   4
A3 竹田・竹田
(名寄)
* 2 0 0 2 3 1 0 X   8

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム相田
(北見)
* 1 0 1 0 2 0 0 0   4
B3 髙松・松澤
(札幌)
  0 1 0 1 0 3 1 3   9

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 北見工業大学A
(北見)
* 0 1 0 3 2 0 5 X   11
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  1 0 1 0 0 2 0 X   4

第5試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B6 チーム相田
(北見)
* 4 0 1 0 0 1 0 0 0 6
B1 北海道大学A
(札幌)
  0 2 0 1 1 0 1 1 1 7

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 本間・斉藤
(札幌)
* 2 1 0 1 0 1 1 1   7
B4 藤森・山本
(帯広)
  0 0 1 0 1 0 0 0   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム桜井
(札幌)
  1 2 0 0 1 1 1 1   7
A4 チーム今野・町永
(網走)
* 0 0 3 1 0 0 0 0   4

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A6 北見工業大学B
(北見)
* 0 2 0 0 2 0 0 0   4
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
  1 0 1 1 0 1 1 1   6

第4試合

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A7 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 0 2 2 1 1 1 X   7
A5 チーム桜井
(札幌)
  1 1 0 0 0 0 0 X   2

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  3 0 0 0 0 0 0 0   3
B5 本間・斉藤
(札幌)
* 0 2 1 1 1 1 1 2   9

第3試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 本間・斉藤
(札幌)
  1 1 0 0 0 1 0 1   4
B2 北見工業大学A
(北見)
* 0 0 1 1 2 0 2 0   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 北海道大学A
(札幌)
* 1 0 0 1 0 0 2 0   4
B3 髙松・松澤
(札幌)
  0 1 1 0 1 1 0 2   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
* 0 0 0 3 0 2 0 X   5
A3 竹田・竹田
(名寄)
  2 1 5 0 2 0 4 X   14

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム桜井
(札幌)
* 1 1 1 1 0 0 2 1   7
A2 北海道大学B
(札幌)
  0 0 0 0 4 2 0 0   6

第2試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 髙松・松澤
(札幌)
* 4 3 3 2 1 4 X X   17
B7 苫小牧高専
(苫小牧)
  0 0 0 0 0 0 X X   0

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 藤森・山本
(帯広)
* 0 1 1 0 1 1 0 3   7
B2 北見工業大学A
(北見)
  1 0 0 3 0 0 2 0   6

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 チーム今野・町永
(網走)
* 1 0 1 0 1 0 3 0   6
A2 北海道大学B
(札幌)
  0 1 0 4 0 1 0 1   7

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 竹田・竹田
(名寄)
* 2 1 2 0 3 1 X X   9
A7 帯広畜産大学
(帯広)
  0 0 0 1 0 0 X X   1

第1試合

Aシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 チーム今野・町永
(網走)
  2 1 0 2 2 0 1 0   8
A6 北見工業大学B
(北見)
* 0 0 3 0 0 2 0 1   6

Bシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A5 チーム桜井
(札幌)
  1 1 3 1 2 1 X X   9
A1 カールプレックスおびひろ
(帯広)
* 0 0 0 0 0 0 X X   0

Cシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B5 本間・斉藤
(札幌)
  0 0 0 0 0 1 X X   1
B1 北海道大学A
(札幌)
* 3 2 1 1 1 0 X X   8

Dシート

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 藤森・山本
(帯広)
  0 2 0 2 0 2 0 3 0 9
B6 チーム相田
(北見)
* 2 0 3 0 3 0 1 0 1 10

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
1/30
(木)
9:30 - 受付
10:00 - 公式練習
11:00 - ドーピング講習会
12:40 - 13:00 チームミーティング
13:10 - 13:40 開会式(1Fホール)
14:20 - 16:20 A4- A6 A5- A1 B5- B1 B4- B6
16:50 - 18:50 B3- B7 B4- B2 A4- A2 A3- A7
  アイスメイク
19:50 - 21:50 B5- B2 B1- B3 A1- A3 A5- A2
1/31
(金)
9:00 - 11:00   A7- A5 B7- B5  
11:30 - 13:30 B6- B1 B5- B4 A5- A4 A6- A1
  アイスメイク
14:30 - 16:30 A2- A7 A6- A3 B6- B3 B2- B7
17:00 - 19:00 A3- A4 A1- A2 B1- B2 B3- B4
2/1
(土)
9:00 - 11:00 A6- A5 A4- A7 B4- B7 B6- B5
11:30 - 13:30 B2- B3 B7- B6 A7- A6 A2- A3
  アイスメイク
14:30 - 16:30 B1- B4 B3- B5 A3- A5 A1- A4
17:00 - 19:00 A7- A1 A2- A6 B2- B6 B7- B1
2/2
(日)
9:00 - 11:00   (1) (2)  
11:30 - 13:30 (3)     (4)
  アイスメイク
14:30 - 16:30   3位決定戦 決勝戦  
16:30 - 表彰式(1Fロビー)

出場チーム(順不同)

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道南 苫小牧高専(苫小牧) 渋谷 つぐみ / 竹下 幹立 藤島 勝弘
道央 北海道大学A(札幌) 日浦 聡子 / 南 郁慧  
北海道大学B(札幌) 蒔苗 匠馬 / 宇野 花蓮  
チーム桜井(札幌) 江良 雅広 / 桜井 香織  
高松・松澤(札幌) 松澤 知憲 / 高松 みず紀 似里 浩志
本間・斉藤(札幌) 斉藤 祐哉 / 本間 未保  
道北 竹田・竹田(名寄) 竹田 智子 / 竹田 直将  
オホーツク 北見工業大学A(北見) 飯島 奈都美 / 鹿野 大貴 柳 等
北見工業大学B(北見) 鈴木 颯太 / 甲斐 樹乃 柳 等
チーム相田(北見) 相田 晃輔 / 松澤 弥子  
チーム今野・町永(網走) 町永 宗淳 / 今野 千尋  
道東 カールプレックスおびひろ(帯広) 木全 紗也香 / 川平 景虎  
藤森・山本(帯広) 藤森 美帆 / 山本 友稀  
帯広畜産大学(帯広) 新美 ひより / 齊藤 拓弥  

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=70

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME