北海道カーリング協会

北海道カーリング協会が運営する公式サイトです。大会情報やスケジュールを配信する他、ルール、規則、所属団体なども掲載しています。

  1. HOME
  2. お知らせ
  3. 第12回JAL杯北海道ミックスダブルスカーリング選手権大会
5882view

本大会は2019年2月22日(金)から24日(日)、妹背牛町カーリングホールで開催されました。 試合の様子は youtubeの妹背牛カーリング協会のチャネルをご覧ください。

成績

優勝 帯広畜産大学
準優勝 妹背牛協会
第3位 竹田・竹田(名寄)
第4位 チーム相沢(札幌)

決勝トーナメント結果

決勝・順位決定戦

Bシート(3位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム相沢
(札幌)
(10)勝者
  0 2 0 1 1 0 0 X   4
B4 竹田・竹田
(名寄)
(9)勝者
* 3 0 2 0 0 1 1 X   7

Cシート(決勝)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
(6)勝者
  0 0 0 3 0 0 1 X   4
D1 帯広畜産大学
(帯広)
(5)勝者
* 2 1 1 0 3 1 0 X   8

Dシート(5位決定戦)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム藤崎
(北見)
(9)敗者
* 1 1 1 0 1 0 1 0   5
C2 チーム福田
(札幌)
(10)敗者
  0 0 0 1 0 1 0 1   3

決定戦3

Aシート(9)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 竹田・竹田
(名寄)
(7)勝者
  1 0 1 2 1 0 3 1   9
B1 チーム藤崎
(北見)
(6)敗者
* 0 5 0 0 0 2 0 0   7

Dシート(10)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム相沢
(札幌)
(2)勝者
* 4 0 0 0 2 1 0 1   8
C2 チーム福田
(札幌)
(3)敗者
  0 1 2 2 0 0 1 0   6

決定戦2

Aシート(8)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム福田
(札幌)
(3)敗者
* 2 2 1 2 2 1 X X   10
D3 チーム稚内
(稚内)
(4)敗者
  0 0 0 0 0 0 X X   0

Bシート(6)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム藤崎
(北見)
(3)勝者
  0 1 1 0 0 2 1 0   5
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
(4)勝者
* 2 0 0 1 2 0 0 1   6

Cシート(5)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D1 帯広畜産大学
(帯広)
(1)勝者
* 0 1 2 0 0 3 0 3   9
C3 チーム相沢
(札幌)
(2)勝者
  2 0 0 1 2 0 2 0   7

Dシート(7)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 竹田・竹田
(名寄)
(2)敗者
* 2 0 2 0 0 0 2 1   7
A4 札幌ジュニア
(札幌)
(1)敗者
  0 2 0 1 1 2 0 0   6

決定戦1

Aシート(1)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 札幌ジュニア
(札幌)
Aブロック1位
  0 0 0 3 0 1 0 X   4
D1 帯広畜産大学
(帯広)
Dブロック2位
* 2 1 1 0 2 0 1 X   7

Bシート(2)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム相沢
(札幌)
Cブロック1位
  0 3 0 0 0 0 2 1 1 7
B4 竹田・竹田
(名寄)
Bブロック2位
* 1 0 1 2 1 1 0 0 0 6

Cシート(3)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム藤崎
(北見)
Bブロック1位
  1 1 3 1 1 0 0 1   8
C2 チーム福田
(札幌)
Cブロック2位
* 0 0 0 0 0 2 1 0   3

Dシート(4)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D3 チーム稚内
(稚内)
Dブロック1位
* 1 1 0 3 0 1 0 1 0 7
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
Aブロック2位
  0 0 2 0 2 0 3 0 1 8

ブロック組み合わせ・順位表

Aブロック

チーム         勝-敗 順位
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
- O
11-3
O
7-3
X
7-8
2-1 2
A2 チーム猿渡・坂口
(帯広)
X
3-11
- O
7-6
X
6-10
1-2 3
A3 muraoka
(北見)
X
3-7
X
6-7
- X
4-10
0-3 4
A4 札幌ジュニア
(札幌)
O
8-7
O
10-6
O
10-4
- 3-0 1

Bブロック

チーム         勝-敗 順位
B1 チーム藤崎
(北見)
- O
12-11
O
5-3
O
8-1
3-0 1
B2 チーム帯広
(帯広)
X
11-12
- X
4-6
X
4-5
0-3 4
B3 北海道大学
(札幌)
X
3-5
O
6-4
- X
6-10
1-2 3
B4 竹田・竹田
(名寄)
X
1-8
O
5-4
O
10-6
- 2-1 2

Cブロック

チーム         勝-敗 順位
C1 チーム今野・町永
(網走)
- X
6-7
X
5-8
O
10-7
1-2 3
C2 チーム福田
(札幌)
O
7-6
- X
4-7
O
8-3
2-1 2
C3 チーム相沢
(札幌)
O
8-5
O
7-4
- O
10-8
3-0 1
C4 帯広協会
(帯広)
X
7-10
X
3-8
X
8-10
- 0-3 4

Dブロック

チーム         勝-敗 順位
D1 帯広畜産大学
(帯広)
- X
4-8
X
4-11
O
11-2
1-2 2
(TB)
D2 ニシザワ
(北見)
O
8-4
- X
1-7
X
3-12
1-2 4
(DSC)
D3 チーム稚内
(稚内)
O
11-4
O
7-1
- O
8-4
3-0 1
D4 本間・仲澤
(札幌)
X
2-11
O
12-3
X
4-8
- 1-2 3
(TB)

ラウンドロビン結果

タイブレーク

Bシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 EE
D1 帯広畜産大学
(帯広)
* 3 1 1 1 2 X   8
D4 本間・中澤
(札幌)
  0 0 0 0 0 X   0

第6試合

Aシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C4 帯広協会
(帯広)
  0 3 0 1 0 3 0 0   7
C1 チーム今野・町永
(網走)
* 2 0 4 0 2 0 1 1   10

Bシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D3 チーム稚内
(稚内)
  1 0 1 1 3 1 X X   7
D2 ニシザワ
(北見)
* 0 1 0 0 0 0 X X   1

Cシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D4 本間・中澤
(札幌)
  0 1 0 0 0 1 0 X   2
D1 帯広畜産大学
(帯広)
* 1 0 2 1 2 0 5 X   11

Dシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム相沢
(札幌)
  0 0 1 2 3 1 0 X   7
C2 チーム福田
(札幌)
* 1 1 0 0 0 0 2 X   4

第5試合

Aシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 竹田・竹田
(名寄)
  0 1 0 0 0 0 0 X   1
B1 チーム藤崎
(北見)
* 1 0 1 1 1 3 1 X   8

Bシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A3 muraoka
(北見)
* 2 1 0 0 2 1 0 0   6
A2 チーム猿渡・坂口
(帯広)
  0 0 3 1 0 0 1 2   7

Cシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 札幌ジュニア
(札幌)
  0 2 1 0 0 0 3 2   8
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
* 2 0 0 2 1 2 0 0   7

Dシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B3 北海道大学
(札幌)
  1 0 2 0 1 0 1 1   6
B2 チーム帯広
(帯広)
* 0 1 0 2 0 1 0 0   4

第4試合

Aシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D1 帯広畜産大学
(帯広)
  0 1 0 0 2 0 1 X   4
D3 チーム稚内
(稚内)
* 2 0 4 1 0 4 0 X   11

Bシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D2 ニシザワ
(北見)
  0 0 1 0 1 1 0 X   3
D4 本間・中澤
(札幌)
* 5 1 0 3 0 0 3 X   12

Cシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム今野・町永
(網走)
* 1 0 0 0 1 3 0 X   5
C3 チーム相沢
(札幌)
  0 1 1 3 0 0 3 X   8

Dシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C2 チーム福田
(札幌)
  1 2 0 1 0 0 4 X   8
C4 帯広協会
(帯広)
* 0 0 1 0 1 1 0 X   3

第3試合

Aシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム藤崎
(北見)
  0 1 0 1 0 1 1 1   5
B3 北海道大学
(札幌)
* 1 0 1 0 1 0 0 0   3

Bシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B2 チーム帯広
(帯広)
  1 1 0 0 1 0 0 1   4
B4 竹田・竹田
(名寄)
* 0 0 1 2 0 0 2 0   5

Cシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
  1 0 4 1 1 0 0 X   7
A3 muraoka
(北見)
* 0 1 0 0 0 1 1 X   3

Dシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A2 チーム猿渡・坂口
(帯広)
  0 2 0 3 0 0 1 X   6
A4 札幌ジュニア
(札幌)
* 3 0 3 0 3 1 0 X   10

第2試合

Aシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C1 チーム今野・町永
(網走)
* 3 2 0 0 0 1 0 0   6
C2 チーム福田
(札幌)
  0 0 1 1 1 0 1 3   7

Bシート(Cブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
C3 チーム相沢
(札幌)
  0 3 1 0 0 1 0 5   10
C4 帯広協会
(帯広)
* 2 0 0 2 1 0 3 0   8

Cシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D1 帯広畜産大学
(帯広)
* 0 0 2 1 1 0 0 0   4
D2 ニシザワ
(北見)
  1 3 0 0 0 1 2 1   8

Dシート(Dブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
D3 チーム稚内
(稚内)
  1 0 1 0 2 0 4 X   8
D4 本間・中澤
(札幌)
* 0 1 0 1 0 2 0 X   4

第1試合

Aシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A1 妹背牛協会
(妹背牛)
  0 1 0 4 3 1 2 X   11
A2 チーム猿渡・坂口
(帯広)
* 1 0 2 0 0 0 0 X   3

Bシート(Aブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
A4 札幌ジュニア
(札幌)
  0 3 0 0 3 0 4 X   10
A3 muraoka
(北見)
* 1 0 1 1 0 1 0 X   4

Cシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B1 チーム藤崎
(北見)
* 1 0 2 0 4 0 0 4 1 12
B2 チーム帯広
(帯広)
  0 4 0 4 0 2 1 0 0 11

Dシート(Bブロック)

チーム LSFE 1 2 3 4 5 6 7 8 EE
B4 竹田・竹田
(名寄)
  0 1 1 4 0 4 0 X   10
B3 北海道大学
(札幌)
* 3 0 0 0 1 0 2 X   6

タイムテーブル

日時 時間 A B C D
2/22
(金)
9:30 - 受付
10:00 - 12:30 公式練習
11:00 - ドーピング講習会
12:40 - 13:00 チームミーティング
1Fギャラリー
13:10 - 13:40 開会式(1Fホール)
14:20 - 16:20 試合前練習の順番はコイントスによる決定
A1 - A2 A4 - A3 B1 - B2 B4 - B3
16:50 - 18:50 試合前練習の順番はコイントスによる決定
C1 - C2 C3 - C4 D1 - D2 D3 - D4
  アイスメイク
19:50 - 21:50 以降の予選は赤ストーンが先練習
B1 - B3 B2 - B4 A1 - A3 A2 - A4
2/23
(土)
8:30 - 10:30 D1 - D3 D2 - D4 C1 - C3 C2 - C4
11:00 - 13:00 B4 - B1 A3 - A2 A4 - A1 B3 - B2
  アイスメイク
14:00 - 16:00 C4 - C1 D3 - D2 D4 - D1 C3 - C2
16:15 - 17:45 タイブレーク(6エンド)
  アイスメイク
19:00 - 21:00 (1)
A1位-D2位
(2)
C1位-B2位
(3)
B1位-C2位
(4)
D1位-A2位
2/24
(日)
8:45 - 10:45 (8)
(3)敗者-(4)敗者
(6)
(3)勝者-(4)勝者
(5)
(1)勝者-(2)勝者
(7)
(1)敗者-(2)敗者
11:30 - 13:30 (9)
(7)勝者-(6)敗者
    (10)
(8)勝者-(5)敗者
14:30 - 16:30   3位決定戦
(9)勝者-(10)勝者
決勝戦
(5)勝者-(6)勝者
 
16:40 - 表彰式(リンク内)
※タイブレークがない場合の決勝トーナメントの開始時刻は、当日会場にて周知します。

出場チーム(順不同)

ブロック チーム名(所属協会) 選手 コーチ
道央 本間・仲澤(札幌) 仲澤 健 / 本間 未保  
チーム相沢(札幌) 相沢 駿 / 秋元 亜月  
チーム福田(札幌) 福田 徳春 / 片山 いづみ  
北海道大学(札幌) 丸山 大樹 / 宇野 花蓮  
札幌ジュニア(札幌) 敦賀 爽太 / 板垣 ほのか 渡邊 誉史夫 / 小野寺 陸
妹背牛協会(妹背牛) 似里 浩志 / 三浦 好子  
道北 竹田・竹田(名寄) 竹田 直将 / 竹田 智子  
チーム稚内(稚内) 清水 康彦 / 川村 みゆき  
オホーツク muraoka(北見) 村岡 遥 / 本田 裕之 鹿野内 吉実
チーム藤﨑(北見) 藤﨑 素之 / 辻村 梨紗  
ニシザワ(北見) 西澤 俊洋 / 西澤 優子  
チーム今野・町永(網走) 町永 宗淳 / 今野 千尋  
道東 チーム帯広(帯広) 藤井 雅之 / 林 雪絵  
チーム猿渡・坂口(帯広) 坂口 嘉啓 / 猿渡 夕貴  
帯広協会(帯広) 川平 景虎 / 木全 紗也香  
帯広畜産大学(帯広) 山本 友稀 / 藤森 美帆  

このページをシェアして友達に教えよう!
http://hca.sakura.ne.jp/tp_detail.php?id=63

関連写真一覧

関連トピックス:お知らせ

北海道カーリング協会
〒062-0905 札幌市豊平区豊平5条11-1-1 北海道立総合体育センター内
Tel 011-815-8828
 Fax 011-815-8829  お問い合わせ

当サイトに掲載されている文章やイラスト・画像の無断転載・転用はご遠慮ください。

© CURLING HOKKAIDO.

↑ページ先頭へ

北海道カーリング協会HOME